Малышкин Денис
Старший инженер-программист
Качество
Мы строим нашу работу в соответствии с требованиями международных стандартов качества.

Экономика без галстуков, круглый стол

6 нояб. 2012 г.

2 ноября 2012г. в Омском областном Союзе Предпринимателей состоялся круглый стол "Экономика без галстуков". В обсуждении создания и развития Омского Технопарка приняли участие Президент НП «ИТ-Кластер Сибири» Иван Орехов, Вице-президент Игорь Почекуев, Вице-президент Дмитрий Буцик, Вице-президент Александр Тимофеечев и Исполнительный директор НП «ИТ-Кластер Сибири» Андрей Проскурнин.
Открыла круглый стол заместитель Министра экономики Омской области Оксана Ивахненко, отметившая, что вопрос поддержки местных компаний, в том числе тех, которые развивают инновационные технологии, является приоритетным для власти.
Директор Международного института стратегического планирования Василий Цой сказал, что появление технопарков – это один из тех инструментов, который направлен на развитие бизнеса в Омске.
Управляющий Омским филиалом «ТрансКредитБанка» Дмитрий Ким отметил, что банкам интересны инвестиционные проекты, такие как создание технопарка, и они готовы их поддерживать.
Представитель Корпорации развития Омской области Олеся Смирнова заметила, что, когда будут сформированы конкретные направления деятельности омских технопарков, Корпорация развития будет определять свой интерес по участию в этих проектах, и можно будет говорить о конкретных мерах поддержки по тому или иному направлению.
Представитель Администрации города Омска Игорь Боровик отметил перспективность сотрудничества с  промышленными предприятиям города.
Член Координационного Совета Омского областного Союза предпринимателей Владимир Самотой, высказал мнение, что объединение усилий бизнеса, власти и вузов на базе технопарка позволит инновационным компаниям региона производить  конкурентоспособную продукцию, оставлять в Омске квалифицированные кадры. НП «ИТ-Кластер Сибири» является одним из инструментов объединения таких усилий и его участие в проекте технопарка может создать синергетический эффект.
Вице-президент НП «ИТ-Кластер Сибири» Дмитрий Буцик отметил, что будущему технопарку будет необходима развитая и современная информационная структура, рассчитанная на возрастающие с каждым годом потребности в передаче и обработке информации.
 Член Координационного Совета Омского областного Союза предпринимателей Евгений Лазариди сказал, что предприятия сами развивают инновационные технологии.  Если они получат поддержку государства, то это улучшит возможности развития передовых технологий.
Вице-президент НП «ИТ-Кластер Сибири» Игорь Почекуев акцентировал внимание собравшихся на том, что уже существуют законы РФ, нормативно-правовые акты федерального уровня, касающиеся создания и работы технопарков в РФ. Надо использовать их при создании технопарка в Омске.
В заключение круглого стола Оксана Ивахенко подчеркнула, что тема создания технопарков в Омском регионе является актуальной.
По окончании мероприятия Иван Орехов и Оксана Ивахненко обсудили возможности использования опыта других стран в развитии инновационных компаний в нашем регионе. Иван Орехов поделился информацией по прошедшей 25-26 октября в США конференции Russian Innovation Week. На конференции он  представил новый продукт компании «ИСС Арт», которая является членом ИТ-кластера, обсудил  с руководителем «РОСНАНО», Анатолием Чубайсом, перспективы развития ИТ-отрасли в Сибири, проблемы отрасли и меры, принимаемые ИТ-кластером  для их решения.

Загрузка