Малышкин Денис
Старший инженер-программист
Качество
Мы строим нашу работу в соответствии с требованиями международных стандартов качества.

Круглый стол по вопросам развития ИТ-Кластера

27 мая 2013 г.

24 мая 2013 года в Конгресс-холле, в рамках IV регионального форума предпринимательства «СВОЕ ДЕЛО – ТВОЙ УСПЕХ» прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы направлений и перспектив развития НП «ИТ-Кластер Сибири».
Вице-президент НП «ИТ-Кластер Сибири», генеральный директор компании «Альком» Александр Тимофеечев рассказал о соглашениях по развитию информационных технологий с ВУЗами города Омска, предприятиями Казахстана и Республики Беларусь, с Администрацией города Омска, Экспертным центром электронного государства, а также об установлении партнерства с Омским Областным Союзом Предпринимателей (ООСП) и Региональной общественной организацией Омской области «Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства» (АРП). Данные соглашения содействуют продвижению проектов компаний партнерства в сфере ИТ, таких как «Безопасный детский сад», «ITRUST» и других.

Вице-президент НП «ИТ-Кластер Сибири», Председатель Совета Директоров ГК «АСТРА» Игорь Почекуев рассказал о взаимодействии НП «ИТ-Кластер Сибири» и госсектора в решении социально-экономических задач Омского региона. Об участии партнерства в разработке стратегии экономического развития Омской области, а также в работе над проектом Технопарка в городе Омске. Данная работа проводится совместно с Правительством Омской области, ООСП и АРП.

Исполнительный директор НП «ИТ-Кластер Сибири» Андрей Проскурнин обратил внимание на тенденции замены лицензируемой деятельности на саморегулирование и создание СРО. Также на разработку партнерством стандартов в ИТ-аутсорсинге и направление документов в Росреестр на присвоение НП «ИТ-Кластер Сибири» статуса СРО. Он отметил, что развитие ИТ продолжает менять окружающий мир и в ИТ-отрасли стоит острая проблема качества оказываемых услуг. Решить эту проблему может разработка стандартов качества услуг и работ в ИТ-отрасли и создание СРО.
Александр Тимофеечев сообщил о проведении в Омске 27-28 июня 2013г. при поддержке Правительства Омской области 1-го Сибирского Форума ИТ-кластеров.

Планируемые результаты форума:

  • Выработка законодательных инициатив способствующих развитию ИТ-отрасли.
  • Формирование качественных и количественных требований к подготовке ИТ-специалистов.
  • Повышение эффективности взаимодействия между ИТ-объединениями России и стран СНГ. Подписание соглашения о создании межрегионального координационного совета ИТ-кластеров.
  • Повышение продуктивности взаимодействия ИТ-компаний с промышленными предприятиями.
  • Подписание меморандума о сотрудничестве между НП «ИТ-Кластер Сибири» и «Кубок Техноваций».
  • Формирование вопросов и способов решения проблем развития ИТ-отрасли и определения приоритетных направлений развития информатизации для построения информационного общества для Международного Информационного Конгресса в 2014 г. (МИК-2014).
Загрузка