Малышкин Денис
Старший инженер-программист
Качество
Мы строим нашу работу в соответствии с требованиями международных стандартов качества.

Законопроект о льготах для малых ИТ-компаний

23 дек. 2013 г.

20 декабря 2013 года Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект о внесении изменений в статью 57 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Теперь льготой платить 14% вместо 30% страховых взносов будут обладать ИТ-компании с численностью не менее 7 человек. Закон вступает в действие с 2014 года. Законопроект подготовлен Минкомсвязью России в рамках обеспечения благоприятных условий ведения бизнеса для российских ИТ- компаний и отвечает положениям «Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года».
Этот закон восстанавливает равенство малых и средних компаний с крупными в части конкуренции за кадры. Для большинства регионов России ИТ-компания с 30 и более сотрудниками считается достаточно крупной. В то же время не хватало стимулов развития малого ИТ- бизнеса, которым создается большая доля инновационных продуктов.
Теперь  льгота оказывает поддержку почти всей пирамиде ИТ-отрасли. Под эту льготу подпадают стартапы и спин-офы, создаваемые компаниями или их руководителями. Закон устраняет риск случайного выпадения ИТ-компаний из критерия 90% доходов от разработки ПО, который возникал из-за учета курсовой разницы в качестве дохода от основной деятельности.
Данный закон служит очень позитивным примером сотрудничества и совместной деятельности НП «ИТ-Кластер Сибири», НП «РУССОФТ», АПКИТ и Минкомсвязи РФ. На прошедшем в Омске в июне 2013 года 1-м Сибирском Форуме ИТ-кластеров также поднимался вопрос о необходимости распространения льготы по страховым взносам на малый бизнес в сфере ИТ. По итогам форума Губернатором Омской области Виктором Назаровым, Президентом НП «РУССОФТ» Валентином Макаровым и Президентом НП «ИТ-Кластер Сибири» Иваном Ореховым было подписано тройственное соглашение о сотрудничестве. В соглашении, одним из направлений сотрудничества, была указана разработка законодательных инициатив в области создания благоприятных условий ведения ИТ-бизнеса (в частности, в сфере подготовки кадров, поддержки экспорта, а также изменения системы налогообложения за счет предоставления налоговых льгот ИТ- компаниям). Поддержку в организации форума также оказал Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства, который уделяет основное свое внимание развитию среднего и малого бизнеса в регионе.
Компания «ИСС Арт», генеральный директор которой Иван Орехов был одним и инициаторов создания НП «ИТ-Кластер Сибири», пользуется этой льготой с 2011 года с первой версии закона, где ограничением было наличие в штате не менее 50 сотрудников.
Получить данную льготу не просто. ООО «ИСС Арт» получило её не с первого раза и готово, в рамках партнерства, работать с членами НП «ИТ-Кластер Сибири», организовывать консультации и поддержку как на местном, так и на федеральном уровне.

Загрузка