Малышкин Денис
Старший инженер-программист
Качество
Мы строим нашу работу в соответствии с требованиями международных стандартов качества.

Круглый стол по теме «Экспортная перспектива для предприятий СФО»

9 апр. 2014 г.

8 апреля в областном Экспоцентре прошел круглый стол по теме «Экспортная перспектива для предприятий Сибирского федерального округа». Круглый стол является частью программы окружного конкурса «Достойное лицо российского бизнеса», который проводится под патронажем полномочного представителя Президента по СФО В.А. Толоконского.
В числе организаторов круглого стола были холдинг «Инновационная Бизнес Группа» (г.Омск), Центр поддержки экспорта (г.Омск), Омский «Бизнес журнал», портал делового видео Multi Media Bank (г.Томск). Генеральный партнер мероприятия - факторинговая компания «НФК» (г.Новосибирск). Ведущими мероприятия стали Директор Омского «Бизнес журнала» Марина Бречка и Управляющий Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав Федюнин.  
В работе круглого стола приняли участие первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин, заместитель министра экономики Омской области Олеся Смирнова, руководитель Главного управления инноваций и новых технологий Омской области Виктор Белов, представители таможенных и налоговых структур, руководители финансовых организаций, бизнесмены, а также президент НП «ИТ-Кластер Сибири», член правления НП «РУССОФТ», генеральный директор компании «ИСС Арт» Иван Орехов и исполнительный директор НП «ИТ-Кластер Сибири» Андрей Проскурнин.
С учетом стратегических задач по росту объема экспорта российских товаров обсуждение на круглом столе выявило общую проблематику в работе экспортно-ориентированных субъектов бизнеса. Было рассказано об использовании таких финансовых инструментов, как факторинг и страхование экспортно-импортных сделок.
Вячеслав Федюнин обратил внимание участников мероприятия на экономическую целесообразность изменения структуры экспорта и увеличение в экспорте доли товаров с высокой добавленной стоимостью. В настоящее время основными экспортными товарами являются товары сырьевой группы.
В поддержку предложений Вячеслава Федюнина, Иван Орехов акцентировал внимание собравшихся на росте экспорта программного обеспечения из РФ, который в 2013 году возрос на 15%. Причем данное направление позволяет экспортировать высокотехнологичные и высокоинтеллектуальные продукты и услуги, не зависящие от природных ресурсов. Одним из вариантов многократного увеличения экспорта софта и услуг по ИТ-аутсорсингу назвал разработку и внедрение системы «виртуальный технопарк «ITRUST», которая позволит создать единый поток экспорта данных услуг и продуктов из региона и создаст дополнительные рабочие места в сфере производства высокотехнологичных продуктов и услуг, не требующих использования природных ресурсов региона.
Вячеслав Синюгин заметил, что увеличение производства ИТ-услуг и ИТ-продуктов является одним из перспективных направлений развития экспорта и улучшения качества жизни населения Омской области в целом. Правительством Омской области уже предпринимаются шаги по созданию ИТ-парка. Он предложил региональному фонду поддержки и развития малого предпринимательства провести мониторинг компаний-экспортеров, чтобы определить способы поддержки экспорта высокотехнологичных продуктов и услуг.

Загрузка