Малышкин Денис
Старший инженер-программист
Качество
Мы строим нашу работу в соответствии с требованиями международных стандартов качества.

Международная экспедиция StartUpСабантуй в Омске

30 апр. 2014 г.

28 апреля в администрации города Омска состоялся мастер-класс автора экспедиции StartUpСабантуй Рамиля Ибрагимова. В мероприятии приняли участие представители городской администрации, вузов города, а также президент НП «ИТ-Кластер Сибири» Иван Орехов, вице-президент НП «ИТ-Кластер Сибири» Валентин Малашин, директор студии дизайна «Ферма» Сергей Райкинен, генеральный директор компании «Промобит» Максим Копосов и коммерческий директор этой компании Евгений Тепляков, исполнительный директор НП «ИТ-Кластер Сибири» Андрей Проскурнин и другие представители ИТ-отрасли региона.
Рамиль Ибрагимов, возглавлявший Челнинскую площадку ИT-парка с момента ее открытия, сообщил о возможностях, которые открывает ИТ-парк предприятиям промышленности и сферы услуг. Основная цель ИТ-парка — ускорить развитие ИТ-компаний и увеличить долю ИТ-отрасли в экономике региона. Поэтому он положительно оценил действия Правительства Омской области и Мэрии Омска по созданию ИТ-парка в Омске, отметив, что в регионе уже есть такие сообщества ИТ-компаний, как «ИТ-Кластер Сибири», которые могут стать ядром для создания и развития ИТ-парка.
Также он особо отметил, что создание ИТ-образовательной среды является необходимой составляющей развития ИТ-отрасли в регионе. Современного школьника сложно представить без интернета и компьютера. Общее и профильное образование в сфере информационных технологий должно быть обязательной частью школьной программы. Но ИТ-знания успевают устареть уже к моменту издания очередного учебника, поэтому для обеспечения качественного и современного ИТ-образования в школах необходимо участие вузов и передовых предприятий отрасли.
Целью создания ИТ–образовательной среды в школах является подготовка подрастающего поколения к созданию своих собственных ИТ-проектов – школьных стартапов.
29 апреля состоялся конкурс стартапов. Рамиль Ибрагимов, возглавляющий представительство компании Runa Capital в Казани, рассказал о возможностях, которые предоставляют стартапам венчурные компании. Так, по результатам StartUpСабантуй-2012 сразу три проекта получили инвестиции на сумму более чем 2 млн 200 тысяч долларов, еще с десятью командами ведутся переговоры. Во время экспертной сессии и презентации проектов шла работа над ошибками с представителями ИТ-индустрии и живое общение. Лидеры Челнинской площадки ИТ-парка поделились своим опытом бизнес-инкубирования, раскрыли секреты быстрого роста компаний и привлечения инвестиций.
Проектом, приглашенным на стартап-школу, стал «Сервер хранения данных» компании «Промобит». Данная разработка СХД на отечественной элементной базе уже вызвала интерес на прошедшей в сентябре 2013 года международной выставке «Russia Arms Expo 2013» в Нижнем Тагиле, где была представлена на стенде НП «ИТ-Кластер Сибири».

Загрузка