Малышкин Денис
Старший инженер-программист
Качество
Мы строим нашу работу в соответствии с требованиями международных стандартов качества.

Семинар "Организация и развитие кластеров"

19 мая 2014 г.

15 и 16 мая в здании Правительства Омской области прошел семинар по теме: «Организация и развитие кластеров в Омской области. Международный опыт и возможности его применения на территории Омской области». Мероприятие было организовано ОАО «Корпорация развития Омской области».

Основным спикером выступил Филипп Жеффруа, который является экспертом в области промышленной инновационной политики, территориального развития, кроме того, доктором технических наук и соучредителем французской консалтинговой компании LinkWest. Филипп специализируется на оценке конкурентоспособности территорий, развитии инновационных промышленных кластеров (разработка стратегии, проведение конкурентного анализа, создание кластерных моделей), операционном сопровождении кластерных проектов (методология и внутренние процессы, интеллектуальная собственность, технологический маркетинг, безопасность информации и т. д.), а также трансферте технологий и инвестиций в инновационный бизнес.

По опыту Филиппа Жеффруа кластерный подход к развитию экономики регионов – это самый быстрый способ развития бизнеса в регионе. При создании кластера необходимо делать акцент на инновации и поддержку определенных инновационных отраслей, которые быстро развиваются в мире, таких как, например, ИТ-отрасль. Объединение компетенций участников кластера, производящих разные продукты, услуги и сервисы, либо добавление компетенций, с приходом новых участников, позволяет выполнять крупные масштабируемые проекты с выходом на мировые рынки. В кластере обязательно должны присутствовать образовательная и финансовая структуры. Целью кластера должно являться финансирование посредством компаний-участников, а не посредством самого кластера. Кластер включает в себя отношения и доверие между его участниками. Роль органов власти при создании кластера должна быть фундаментальной. Но кластер – это еще и бизнес, соответственно его не должны возглавлять представители власти. Кластеры создаются не для контроля над предприятиями, а для развития предприятий и отраслей в регионе.

На предложение Филиппа к участникам семинара нарисовать  схему кластера, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Омской области» Алексей Фаевский, вице-президент НП «ИТ-Кластер Сибири» Александр Тимофеечев, исполнительный директор НП «ИТ-Кластер Сибири» Андрей Проскурнин решили взять за основу структуру НП «ИТ-Кластер Сибири» вместе с такими его недостатками, как отсутствие финансовой структуры и фундаментальной роли власти.

В завершение французский эксперт сказал, что будет рекомендовать развитие ИТ-кластера в регионе.

Загрузка