Малышкин Денис
Старший инженер-программист
Качество
Мы строим нашу работу в соответствии с требованиями международных стандартов качества.

Развитие инженерной и изобретательской деятельности региона

26 июня 2014 г.

В заседании экспертов, которое прошло 25 июня в отделе научно-технической и патентной документации Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С.Пушкина, принял участие исполнительный директор НП «ИТ-Кластер Сибири» Андрей Проскурнин. Круглый стол был приурочен ко Дню изобретателя и рационализатора, который отмечается ежегодно в последнюю субботу июня. Мероприятие организовано Российской инженерной академией, Российским Союзом научных и инженерных общественных организаций, Омской государственной областной научной библиотекой им. А.С.Пушкина.
Открыл мероприятие заместитель сопредседателя Высшего инженерного совета России по инновационной политике в регионах Сибири и Дальнего Востока, Председатель Омского отделения Российской инженерной академии Петр Иванович Горбунов. Он отметил, что государство начало уделять внимание теме инженерных специальностей и престижу профессии инженера. Он акцентировал внимание на внедрении современных информационных технологий во все отрасли. Петр Иванович также рассказал о подписании Омским отделением Российской инженерной академии Соглашения о сотрудничестве с НП «ИТ-Кластер Сибири» в целях организации и проведения совместной деятельности, основанной на принципах целесообразности, эффективности и взаимовыгодного сотрудничества, направленной на формирование стратегии ускоренного развития региональной экономики и социальной сферы Омской области и города Омска.
Заместитель начальника Управления промышленности, инноваций и предпринимательства департамента городской экономической политики Администрации города Омска Владимир Нефёдович Дорохин отметил, что изобретатели и рационализаторы двигают прогресс.
 Генеральный директор ООО «НПП «Метромед» Валерий Викторович Педдер, имеющий множество патентов на свои изобретения, выразил желание, чтобы государство вело плановую экономическую политику и создавало условия по внедрению отечественных изобретений внутри страны, а не за рубежом.
Эксперты рассмотрели вопросы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих инновационную деятельность на территории города Омска, механизмы взаимодействия экспертных и общественных организаций с органами власти. Кроме того, обсуждались вопросы развития изобретательских способностей у детей через систему дополнительного образования.

Загрузка