Малышкин Денис
Старший инженер-программист
Качество
Мы строим нашу работу в соответствии с требованиями международных стандартов качества.

Рабочее совещание НП "ИТ-Кластер Сибири" с первым вице-губернатором региона

3 марта 2014 г.

28 февраля 2014 года в конференц-зале компании «Информационные системы сервиса Арт» («ИСС Арт») прошло рабочее совещание НП «ИТ-Кластер Сибири» с Первым заместителем Председателя Правительства Омской области Синюгиным Вячеславом Юрьевичем, при участии начальника Главного управления информационных технологий и связи Омской области Илютиковой Ольги Викторовны и управляющего Омским региональным Фондом поддержки и развития малого предпринимательства Федюниным Вячеславом Валерьевичем.
Ведущие омские разработчики информационных технологий представили свои перспективные проекты. Идея проводить регулярные обсуждения проектов в омской IT-индустрии родилась во время встречи Синюгина с участниками некоммерческого партнерства  «ИТ-Кластер Сибири», объединяющего 27 компаний этой сферы.
На первое обсуждение омские разработчики представили несколько интересных проектов.
Бизнес в сфере ИТ по большей части делается за счет использования вычислительной техники, почти все процессы реализуются виртуально. Президент НП «ИТ-Кластер Сибири», член Правления НП «РУССОФТ», генеральный директор компании «ИСС Арт» Иван Орехов представил проект создания благоприятной среды для взаимодействия всех участников ИТ-рынка. В качестве решения по организации общей среды развития и взаимодействия всех отраслей с предприятиями ИТ-сферы предлагается информационная система «виртуальный технопарк ITRUST». Термин «информационная система» по данным Wikipedia означает совокупность технического, программного и организационного обеспечения, а также персонала, предназначенная для того, чтобы своевременно обеспечивать соответствующих людей надлежащей информацией. Каждая проблема решается путем привлечения профессионалов для реализации всех вспомогательных бизнес-процессов. Решить кадровый вопрос, оптимизировать и повысить эффективность работы предприятий любой сферы деятельности возможно за счет повышения доступности услуг по аутсорсингу и решения основных проблем, связанных с недоверием во взаимоотношениях сторон, гарантией сделок, контролем качества и сроков исполнения работ.  Такие же проблемы и задачи актуальны и во взаимоотношениях инвесторов и стартаперов, работодателей и сотрудников. Всем нужна прозрачность и возможность контроля за ходом работ в реальном времени без остановки процессов.
Представленный на встрече проект «Безопасный детский сад» позволяет родителям через Интернет в удаленном доступе наблюдать своего ребенка во время его пребывания в детском саду. Полезность этой системы не вызывает вопросов, особенно на фоне скандалов, когда работники детских садов были уличены в неправильном обращении с детьми. 25 декабря 2013 года в детском саду №302 прошла презентация пилотного проекта «Безопасный детский сад», а в марте 2014 года система может быть внедрена в постоянную эксплуатацию. Впрочем, эксперты предлагают нарастить возможности – внедрить ее в школах и даже в государственные учреждения, для контроля за эффективностью работы чиновников. Важной характеристикой проекта является его комплексность: в дальнейшем можно интегрировать в систему датчики температуры и влажности для контроля микроклимата, систему контроля доступа, пожарную сигнализацию и другие системы. Платформа, на которой реализован проект, позволяет распознавать лица, отслеживать номера припаркованных рядом с детскими учреждениями машин, что актуально для антитеррористических мероприятий. Данный проект представил Вице-президент НП «ИТ-Кластер Сибири», член Правления АРП, руководитель компании «Новое кредо» Олег Ананьев.
Еще один проект в сфере информатизации образовательных процессов – это система обеспечения школ электронными учебниками «Азбука». Как отметили эксперты, внедрение планшетов, электронных учебников в школу уже и так идет в явочном порядке. Современные электронные учебные программы – это не просто учебники. Возможности программ позволяют, например, проводить виртуальные лабораторные работы по физике и химии. Проект «Азбука» направлен на обеспечение школ электронными учебниками, позволяющими заменить учебники и рабочие тетради на печатных носителях, что позволит уменьшить физические нагрузки на школьников, позволит обучить школьников современным способам получения информации, позволит в дальнейшем создать региональную сеть школьных библиотек электронного образовательного контента, будет содействовать творческой активности детей. Вице-президент НП «ИТ-Кластер Сибири», Председатель комитета по ИТ и связи Омского областного союза предпринимателей, генеральный директор компании «Альком» обратил внимание собравшихся на то, что реализация данного проекта не требует больших дополнительных финансовых вложений бюджета, а проект может быть реализован в рамках действующего Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Данный проект вызвал интерес Вячеслава Синюгина ещё и тем, что он позволяет провести внедрение инновационных современных способов организации образовательного процесса в школьных и дошкольных учреждениях в рамках реализации действующего федерального законодательства РФ.
Проект «Система электронных сделок», участники которой смогут через Интернет выполнять юридически значимые действия, например, заключать договоры. Разработчики замахнулись на глобальный проект – адаптировать систему к законодательству 12 стран СНГ и Евросоюза. 
Проект «Сам себе магазин» позволяет предпринимателям не разрабатывать для себя отдельный интернет-магазин, а воспользоваться общей платформой. Это очень актуально для малого бизнеса. Название следующего проекта компании «Промобит» – «Система хранения данных высокой надежности» – говорит само за себя. Система, которая многократно резервирует важные данные, хранящиеся на серверах, уже установлена как в российских организациях, так и за рубежом.
Также была рассмотрена электронная система, позволяющая частным автоперевозчикам учитывать проезд пассажиров-льготников и система удаленного учета показаний счетчиков коммунальных услуг.
Директор МНП «АРСИТ», Председатель комитета по образованию и кадрам Омского областного союза предпринимателей Владимир Самотой рассказал о системном подходе в области подготовки и повышения квалификации кадров в ИТ-сфере.
Исполнительный директор НП «ИТ-Кластер Сибири» Андрей Проскурнин рассказал об законодательных инициативах НП «ИТ-Кластер Сибири», при поддержке Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, по распространению льгот, согласно статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», не только на организации занимающиеся разработкой программного обеспечения, но и на организации,  осуществляющие деятельность в области информационных технологий, в виде оказания услуг по ИТ-аудиту и ИТ-аутсорсингу (специализирующихся на создании, модернизации и обслуживании информационных инфраструктур предприятий и организаций). Расширение спектра организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и получающих право пользования льготой платить 14% вместо 30% страховых взносов, будет способствовать формированию благоприятных условий для ведения бизнеса как в области информационных технологий в целом, так и в области ИТ-аутсорсинга в России, в первую очередь, для малых предприятий, а также созданию новых высокопроизводительных рабочих мест и росту валового внутреннего продукта. Законопроект относится к сфере реализации государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2013 г. № 467-р.
 
Подводя итоги обсуждения, Вячеслав Синюгин сказал:
– У нас в Омске есть сильные специалисты в области информационных технологий, которые успешно ведут разработки и выводят их на рынок. Власть должна обеспечить механизмы самоорганизации этой отрасли, вести с представителями ИТ-сообщества постоянный диалог, помочь созданию новых предприятий, реализации новых проектов, чтобы в Омске создавались новые высококвалифицированные рабочие места. Из проектов, рассмотренных сегодня, есть социально значимые проекты, уже готовые к внедрению, например «Безопасный детский сад» и система обеспечения школьников электронными учебниками «Азбука», есть и глобальные проекты, на разработку которых потребуется время.
По итогам встречи было решено подготовить предложения, касающиеся места омской ИT-индустрии в концепции «Кластера высокотехнологичных компонентов и систем». Этот проект будет принят правительством Омской области ориентировочно в марте 2014 года. 

Прошедшая встреча получала освещение в СМИ региона: Омскинформ и Омскрегион.

Загрузка